Добавить материал и получите бесплатный сертификат о публикации в СМИ №ФС77-76661

Ученые считают: есть ночью - опасно для мозга

На основании последних исследований выяснилось, что те люди кто ест по ночам не только набирают вес, но менее производительны интеллектуально. Как заявили открыватели крайне поздний ужин, во время с 22.00 по 6.00, нарушает биологические часы нашего организма и плохо влияет на наш мозг.

К таким выводам исследователи пришли в результате эксперимента. Как сообщает издание New Scientist со ссылкой на публикацию в журнале eLIFE, генетики наблюдали за двумя группами мышей, ведущих ночной образ жизни. Первых кормили только с 21:00 до 3:00, вторых допускали к пище с 9:00 до 15:00.

По такому графику грызуны жили две недели. При одинаковой продолжительности сна у подопытных, получавших еду ночью, выявились проблемы. Помимо того, что они чаще неожиданно просыпались, у них обнаружились нарушения в выработке белков, в том числе необходимых для обучения и запоминания. В итоге животные из первой группы стали показывать худшие результаты тестов на память.

Ученые отмечают, что говорить о подобных эффектах для человека пока рано. Однако руководитель эксперимента генетик Дон Сяо-Вэй Ло выразила уверенность в правдоподобности гипотезы, приведя в качестве довода ранние исследования, показавшие, что работающие в ночную смену люди хуже справляются с интеллектуальными задачами.


Дата: 23 декабря 2015 
Просмотров: 1529